fbpx

Инфинитив в английском языке

Для того чтобы понять, что такое инфинитив необходимо вспомнить глаголы, которые мы используем регулярно в общении, так как без них невозможно построение предложений. Существует три типа:

Следует начать изучение с базы глагола, инфинитив –  это начальная форма глагола, для того, чтобы создать другие формы, используют инфинитив и изменяют его применяя грамматические правила.

Стоит отметить, что инфинитив также имеет и второе название, которое не менее часто используется – неопределенная форма глагола.  Такое название появилось из-за того, что невозможно определить ни время, ни род, ни количество.

Единственный вопрос, который можно задать данным словам – что сделать?

Например.

Синтаксические функции инфинитива в английском языке

Прежде чем разобраться, что такое инфинитив в английском, важно узнать, какими частями речи он может выступать в зависимости от варианта употребления и времени.

Например, неопределенное форма может выступать подлежащим.

Также выступает сказуемым.

Можно встретить инфинитив дополнением.

Умения определить часть речи в предложениях нужны людям, которые решили выучить английский язык и активно его применяют  в жизни, для путешествий и простого обещания необязательно знать какой частью выступает глагол.

Если вы решили все же разобраться с формами, тогда стоит  знать, что существует две формы инфинитива, которые активно применяются .

Формы инфинитива

Вы уже знаете, что такое инфинитив глагола. Теперь необходимо познакомиться более детально с формами.

более детально с формами.

 

Act.

Pas.

Simple

to ask

to be asked

Она ненавидит задавать каверзные вопросы –
She hates to ask tricky questions.

Скорее всего ее часто просят помочь сделать домашнее задание –
Most likely she is often asked to help with homework.

Continuous

to be asking

to be being asked

Кажется, они задают тебе постоянно неприятные темы – They seem to ask you constantly unpleasant topics.

Ответы следует давать вовремя! – Answers should be given on time!

Perfect

to have asked

to have been asked

Нам жаль, что мы не попросили никого принести теплые вещи – We wish we asked anyone to bring warm clothes

Уверен, нас попросят доделать полный отчет ко вторнику – I’m sure we will be asked to complete the full report by Tuesday

Perfect Continuous

to have +ing

to have +ed

Тебе не кажется что твои друзья задают слишком много некорректных вопросов –
Don’t you think that two friends seem to have been asking many incorrect questions

Данной формы не существует.

Благодаря тому, что глагол используется как вспомогательное слово. Можно понять какое действие совершается и в каком промежутке времени. Поэтому стоит знать, что синтаксические функции инфинитива показывают какое действие происходит или показывают отношение человека к происходящему, также можно разделить выполненные действия во временном промежутке.

Continuous Infinitive – это временной промежуток, который показывает что действие происходит сейчас и оно продолжается, может относиться такое предложение к настоящему или будущему.

Например.

Passive Continuous Infinitive – продолжительная форма в английском языке, которая не применяется из-за сложности конструкций и заменяется более простыми  и понятными.

Passive Continuous Infinitive показывает действия совершенные до того момента, как в предложении появился глагол. Можно показывать действия, которые могли быть или уже совершены.

Варианты употребления.

Perfect Continuous Infinitive продолжительное время уже совершенное может использоваться только для активного залога. В пассивном залоге предложения не имеют шанса на существование. В предложение описывается действие совершенное до действия выполненным глаголом, а также оно имеет продолжительный период времени.

Примеры применения инфинитива

Стоит отметить, что инфинитив в английском языке выступает также обстоятельством цели.

Может выступать в  предложении определением.

Итак, выше представлены варианты инфинитива и наглядно представлено, как может видоизменяться глагол в простых и сложных предложениях, чтобы вы смогли понять, что такое инфинитив в английском языке и каким правилами необходимо пользоваться, а также каким способом он может изменяться и преображаться в различных случаях.

Полным инфинитивом считается глагол, которые употребляется в предложении с частичкой to. 

Голым инфинитивом считается глагол, употребляемый без частицы to. 

В английском языке предложения с инфинитивом используются в двух формах одинаково часто. Есть правила и исключения, о которых необходимо знать.

Чтобы запомнить в каких ситуациях используется голый глагол, необходимо знать, что всего бывает 4 варианта употребления.

Инфинитив употребляется после мощных оборотов had better, woyld rather, также используется после модальных  слов – can, must. Но есть исключения из правил частичка to используется в словах ought to и в оборотах have to, так как данные предложения невозможно построить без использования частички.

Глагол голый употребляется после вспомогательных глаголов will или didn’t.

Также голый глагол употребляется после слов показывающих чувства и ощущения:  hear, feel, see, watch.

Употребляется без частички to, когда используются глаголы мотивирующие к действиям let, get, make, have.

Есть исключения, предложения на английском с инфинитивом в разговорной речи могут использоваться без частички to.

Например.

Невзирая на то, что функции инфинитива в английском языке значимые и глагол может использоваться в каждом отдельном случае полного глагола  по-разному.

В полном глаголе есть больше слов, перед которыми в обязательном порядке необходимо употреблять частичку to,

Наиболее популярными словами являются:

Для наглядного запоминания, предлагаем посмотреть на инфинитив в английском языке, примеры которые показывают как должно строится предложение.

Также используя полный герундий можно выражать причину собственных действий, которые происходят или будут происходить. При этом глагол в предложении может находиться как в середине, так и в конце.

Также  частичка to используется во время создания вопросительных предложений и ставится возле вопросительных слов.

Употребляется частичка to в пассивных залогах, когда вынуждают к действиям. Например, кто-то заставляет, видит или слышит, но в данных предложениях если они употребляются в активном залоге не используется частичка to.

Например.

Полный инфинитив английский используется также для того, чтобы описать внешность оппонента, его черты, эмоции или характер. Частичка используется после прилагательных.

Использоваться полный глагол может для выделения вводных слов.

Полный и голый инфинитив в английском языке имеют общие сходства, например данные глаголы всегда стоят третьими и четвертыми в предложении  и являются вспомогательными.

Чтобы было проще запомнить все вышеперечисленные правила и выражения необходимо воспользоваться простым советом.

Оценить предложение, и понять какой глагол стоит первым: модальный или вспомогательный? В зависимости от глагола следует добавлять частичку to или убирать из предложения. Для общего общения и простого путешественника данного правила будет достаточно. Для людей, которые хотят красиво и грамотно общаться на английском языке необходимо знать все исключения и правила, сказанных в данной статье.

Также есть проверенный способ если вы сомневаетесь нужно ли использовать частичку to необходимо прибегнуть к словарю, в котором подробно описано в каких случаях, как пишется слово и употребляется в приложениях. Но для того, чтобы полностью разобраться в данной тематике, необходимо уделять достаточно времени английскому языку и заниматься с квалифицированным учителем, который сможет исправить ошибки и объяснить непонятные сочетания.

5 предложений с инфинитивом на английском

Наша команда предлагает после прочитанной статьи, полученных знаний  составить самостоятельно 5 предложений с инфинитивом на английском языке.

  1. Он мечтает, чтобы посетили его завтра.
  2. Я прошу вас, подождать меня возле дома.
  3. Мама мечтает, чтобы ее дочь стала балериной.
  4. Он хочет полететь отдыхать на море.
  5. Она желает, воплотить мечту в реальность.

Для того чтобы закрепить знания можно сделать упражнения на инфинитив в английском языке используя онлайн-сервисы предлагающие повысить уровень знаний и при этом показывающие, где была допущена ошибка, но лучше доверить собственные знания квалифицированному учителю английского языка.

Хочешь получить четкий план действий, как выучить английский?
Описание внешности на английском языке
Описание внешности на английском языке Каждый человек индивидуален. Он имеет свою…
Как провести переговоры на английском
Как провести переговоры на английском Сегодня переговоры у многих людей являются…
Как преодолеть языковой барьер в английском?
Как преодолеть языковой барьер в английском? Имея достаточную базу знаний некоторые люди не…

Закажите
обратный звонок

цели Поставим цель
цели Определим уровень знаний
цели Подберём программу обучения

click fraud detection
Спасибо. Мы скоро с вами свяжемся. Закрыть
СпасибоВаша заявка принятаМы свяжемся с вами в ближайшее время