fbpx

Основные формы глагола в английском языке

Глаголы считаются самостоятельной частью речи, которая отображает действия совершенные в прошлом, отвечает на вопрос: что делал, и показывают какое действие было совершено и завершено в прошлом времени. В русском языке времена имеют множество падежей. В данном языке можно встретить различные формы глаголов, английский помогают более понятно преобразить одно время в другое. Невзирая на то, что во время произношения человек может чувствовать дискомфорт в правилах преобразования данные правила намного проще чем в привычном русском языке и имея достаточно практики можно легко общаться и видоизменять слова.

Стоит знать, что форма глаголов в английском языке бывает многоликой, а в некоторых ситуациях одно слово может заменять сразу две и более формы, которые нужно было бы подбирать в русском.

Есть всего 4 формы глагола, английский состоит из таких форм:

Чтобы более детально понять непривычные формы, специалисты наглядно покажут между ними разницу, а также подробно расскажут о самых важных, типичных и нестандартных исключениях.

Бывают личные формы глагола в английском языке, они отображают время, лица, числа, а также склонения, могут применяться в предложениях как сказуемые, так и подлежащими. Например, People ask a lot of questions – люди задают много вопросов.

Также и неличные формы глагола в английском языке не могут изменяться по числам, по лицам. К неличным формам стоит отнести герундий, инфинитив и причастие, так как их необходимо употреблять вместе с другим сказуемыми. Например, We ask you to leave the holiday – мы просим вас покинуть праздник.

Только неопределенная форма глагола в английском языке не имеет определенности. Неопределенной формой считается инфинитив, из которого создаются новые формы, а также разные времена и числа.

Базовая форма глагола или инфинитив

Существует постоянная и не изменяющаяся базовая форма глагола, английский предполагает что она не меняется и в ней нет никаких дополнительных окончаний.

Например:

Очень часто можно услышать название базовой формы, как Root Form или Base Form, а также Indefinite Form, но для того, чтобы отнимать минимум времени на письме, формы глагола на английском сократили до минимума и теперь базовая имеет название V1.

Инфинитив также можно считать формой V1, но важно помнить, что к ней необходимо вначале предложения добавлять частицу to.

Например:

Present Simple

Есть несколько форм в англ. яз, первая форма глагола в английском языке используется, чтобы выразить мысль о действиях, происходящих:

Например.

  1. We runin the park every day – Мы бегаем в парке каждый день.
  2. We go to swimming lessons – Мы ездим на уроки по плаванью.
  3. Mom constantlytakes care of the child – Мама постоянно заботится о ребенке.
  4. We go dances on Tuesdays – Мы ездим на танцы по вторникам.

Но если необходимо сказать о третьем лице формы глаголов в английском языке, то необходимо к окончанию слова, которое считается глаголом добавить –s. 3 лицом в англ. яз в ед. ч. считаются: he, she, it.

Например.

  1. He cames running to me when he was in great need – Он прибегал ко мне, когда был очень нужна.
  2. She shreds cabbage like a chef – Она шинкует капусту, как шеф-повар.
  3. She pleasesme with her own behavior – Она радует меня собственным поведением.

Также важно помнить, что формы глаголов в английском языке могут иметь разные окончания в зависимости от того на гласную или согласную букву заканчивается слово. Например, если слово заканчивается на + y, то окончание его должно изменится на –ies.

Когда формы глагола в английском языке находятся в настоящем, то могут иметь окончания ss, sh, ch, x также может заканчиваться на z, в третьем лице единственного числа окончание может быть -es: catch – (the boy) catches – поймать мальчика; mix – (this cook) mixes – смешивать еду; wax – (it) waxes – воск.

Правописание глаголов в предложениях

Если в предложении стоят несколько связанных смыслом глагола, необходимо поставить их в форму: to + root form.

Например.

  1. She tries to be a wonderful sister – Она пытается быть замечательной сестрой.
  2. I wanted to play with him, but he kindly refused – Я захотела поиграть с ним, но он любезно отказался.
  3. I will have to visit this store again- Мне придется посетить данный магазин снова.

Очень часто можно встретить комбинации слов, тогда когда форма глагола в английском подразумевает ее соединение earn (научиться), promise (обещать), decide (решить) + to v1. При этом изменения происходят только во втором глаголе.

Can – could (уметь – умел), should (следует, стоит), must – данные глаголы не имеют частицы to и они считаются исключениями, данные слова не заканчиваются на s. 

К примеру,

Помните правильная форма глагола в английском языке имеет некоторые нюансы, если необходимо попросить что-то принести, сделать или подать. Нужно употреблять слово заранее сделав из него первую форму. Например, Buy fruit in the store – Купи фруктов в магазине. Данная форма употребления называется Imperative Mood.

Base Form чаще всего применяется для того, чтобы употребить предложение в отрицательном или прошедшем времени. Например, You did your homework – Вы сделали домашнее задание.

Форма -ing

Present Participle – называется причастие прошедшего времени, по факту то что происходит в настоящий момент. Например, при помощи окончания из настоящего времени можно сделать прошедшее сидеть – сидящий sit – sitting.

Continuous называется время, которое продолжается длительный промежуток времени и оно бывает:

  1. Настоящим продолжительным временем в англ. яз называется – Present Continios, отображается действие происходящее в данную минуту. I am writing a book – Я пишу книгу.
  2. Прошедшее продолжительное время Past Continiuos, когда действие было завершено в прошлом. I was already resting at 2 am and did not want to get up to the dog – Я отдыхал в 2 часа ночи и не желал подходить к псу.
  3. Будущее продолжительное время, когда человек предполагает на будущее выполнение процесса. At 7, I will helping my mother prepare meals, but at 9 I will be free – В 7 часов я буду помогать маме готовить кушать, но в 9, я буду свободна.

Некоторые формы глагола английского языка не заканчиваются на инг, чаще всего они выражают чувства человека

В Present Participle можно описывать какое-либо действие человека, например он улыбается, он смеется. 

Например.

Также можно выражать мысль, о том что мы видели уже произошедшие события. Например.

Герундий

Также формы английских глаголов в языке могут использовать герундий, когда при добавлении –ing можно из слова, к которому поставлен вопрос “что делал?” преобразовать слово отвечающее на вопрос “что?” Например, I love baking cakes – я люблю печь торты.

Особенности создания

Если слово заканчивает на –е, то гласную нужно убрать и добавить ing окончание fake → faking. Если слово имеет окончание -ie, тогда нужно его заменить на –у tie → tying. Если слово заканчивается на согласную, кроме x и –w, то ее нужно удвоить control → controlling. Если окончание в слове –ic, то его необходимо заменить на c на ck panic → panicking.

Вторая форма глагола

Past Form, может иметь также имена Past Indefinite или -ed form – показывают события произошедшие в прошлом, данная форма не исключение поэтому, как и все формы английских глаголов имеет сокращение на письме V2, считается одной часто используемых.

Неправильные глаголы

Во время разговора или письма можно встретить неправильные и правильные глаголы. Нетипичная форма или неправильная создается по особым исключениям, а к правильной необходимо добавлять окончание ed. Следует использовать: seek – sought искать – нашел. Для того чтобы научиться, как видоизменять неправильные глаголы нужно знать три формы глагола в английском языке, которые можно взять из таблицы, а лучше их выучить наизусть.

Past Simple – простое прошедшее время, им можно выражать, события происходящие в любом промежутке прошлого главное, что они уже закончены. Предложения могут употребляться только в утвердительной форме т. Например, I attended dancing as a teenager – Я посещал танцы, в подростковом возрасте.

Present Perfect используется для того, чтобы сказать, что действие происходило в указанном временном промежутке: an hour ago, last year, at 9. 00 PM

Past Form используется, чтобы сказать, что давно необходимо выполнить действие. Например – It’s time to finish the renovation – Пора закончить ремонт.

Словосочетание I wish, применяется в английском языке для того, чтобы выразить эмоциональное состояние человека. We wish he rejoice at our dog- Мы бы хотели, чтобы он, радовалась нашей собаке.

Третья форма глагола

Именно глаголы 3 формы, английский на письме обозначают V3. Данная форма очень легко строится. Если она правильная к ней добавляется окончание. Если она неправильная, то правописание слова необходимо взять из таблицы, где указано правописание неправильных глаголов. Чаще всего возле нее можно встретить такие слова, как have или же be.

Взаимодействие 3 формы с разными временами

Следует знать, что основные формы глагола в английском языке могут преображаться в каком временном промежутке она используется.

Present Perfect – показывает что действие было в прошлом и оно полностью завершено. I have already sold my mobile phone – Я уже продал свой мобильный телефон.

Present Perfec Continuos передает настоящее время, показывает события, которые уже успели произойти, но при этом они продолжаются. Он объясняет оппоненту, что действие начатое в прошлом до сих пор продолжается и не заканчивается. Close the doors, I’ve been waiting for a long time – Закрой дверь, я ждал очень долго.

Past Perfect отображает время в прошедшем, когда действие уже завершено. Пример. They prepared well for the test – Они хорошо подготовились к тесту. Создается очень просто 3 форма глагола, английский язык преобразует слова так had + V3:

Be + V3

Следует знать, что используя английский 3 формы глагола, мы получаем слова отвечающие “что сделано или какой”? Данное выражение позволяет показать в предложение, что действие было совершенно над чем-то или кем-то. Например.

I wish I had V3 в предложениях

Данное соединение окончаний и союзов позволяет рассказать о произошедшем событии. Например, I’m sorry, but I wish things would turn out differently – Мне очень жаль, но я хотел бы чтобы все сложилось по другому

Таблица основных форм глагола

Чтобы более грамотно понять разницу между глаголами используемыми в разных формах. Мы предлагаем посмотреть на разницу наглядно.

Предоставляем 4 формы глаголов в английском языке таблица, для изучения.

Глагол

V1

-ing

V2

V3

Know

I didn’t know that you seriously want to be friends with me. / Я не знал, что ты серьезно хочешь со мной дружить.

I was just thinking of lending a little money, but I know that I can wait a long time. / Я как раз думала дать немого денег в долг, но знаю что могу из долго ждать.

I knew I was borrowing an iron for a week. / Я знал, что одалживал утюг на неделю

I have already told everything I knew. / Я уже рассказала все что знала

Make

He often cleans the house. / Он часто убирает в доме

I making a culinary masterpiece, I can feel it. / Я создаю кулинарный шедевр, я чувствую это

So, you made this thing yourself? / Так, ты самостоятельно создал эту вещь?

Your salad is being made. / Ваш салат готовится.

Выводы

Следует знать, что все формы глагола в английском языке очень важны и без них сложно грамотно общаться и выражать собственные мысли.

  1. В английском языке есть четыре формы глагола Indefinite, Past Indefinite, Past Participle, Present Participle
  2. Каждая из форм позволяет сказать об определенном промежутке времени, а также обозначить смысл действия.
  3. Глаголы встречаются правильной формы и неправильной. Чтобы сделать неправильную форму, нужно обратиться к таблице неправильных глаголов или же к правильным словам нужно добавить окончание –ed.
Хочешь получить четкий план действий, как выучить английский?
Описание внешности на английском языке
Описание внешности на английском языке Каждый человек индивидуален. Он имеет свою…
Как провести переговоры на английском
Как провести переговоры на английском Сегодня переговоры у многих людей являются…
Как преодолеть языковой барьер в английском?
Как преодолеть языковой барьер в английском? Имея достаточную базу знаний некоторые люди не…

Закажите
обратный звонок

цели Поставим цель
цели Определим уровень знаний
цели Подберём программу обучения

click fraud detection
Спасибо. Мы скоро с вами свяжемся. Закрыть
СпасибоВаша заявка принятаМы свяжемся с вами в ближайшее время