fbpx

Основные правила порядка слов в английском языке

     Английская филология отличается строгой последовательностью слов в предложении. Их перестановка может полностью изменить смысл предложения, полному непониманию текста. Это важная тема, требующая детального рассмотрения. Помогут выучить без труда порядок выстраивания слов в английском языке курсы LingvoMania.

Части английского предложения

     В правильно построенной предложении выражается законченная, логически оформленная мысль. Его основные части помогают этого добиться. К обязательным речевым компонентам относятся подлежащее, сказуемое. Первое указывает на объект действия, а второе – какое именно действие он совершает. Рассмотрим эти и другие части подробнее.

1. Подлежащее

     Это главный член предложения и ставится первым. Он выражается именем существительным (кошка, груша, машина) либо местоимением (мы, он, я).

2. Сказуемое

     Самая важная часть предложения. Сказуемое употребляется сразу после подлежащего и всегда расположено на 2-м месте. Для обозначения этого члена предложения используются глаголы (работать, писать, спать).

     Сказуемое выражает действия, которые происходят в данный момент, произойдут либо уже произошли. Для точной передачи временного показателя оно может состоять из 2-х глаголов. Основной указывает на действия подлежащего (существительного), а время события характеризует вспомогательный.

3. Дополнение

     Член предложения, который расположен сразу после сказуемого (глагола). Дополнения бывают прямыми, косвенными. В предложении они отвечают на вопросы всех падежей (кроме именительного), которые можно поставить к словам, связанных со сказуемым. Прямые дополнения — на винительные, в логически завершенных конструкциях употребляются первыми. Косвенные – на вопросы остальных падежей и используются после прямых дополнений.

4. Определение и обстоятельство

     Для описания свойств подлежащего или дополнения часто ставится определение. Оно и отвечает на вопрос какой/чей. Обстоятельство сообщает, когда/где/почему произошло событие. В зависимости от смысловой нагрузки оно употребляется в начале предложения или в конце.

Порядок выстраивания слов в английском языке — основное условие развития коммуникативных навыков

     Чтобы построить даже самое простое английское предложение, нужно правильно расположить основные части речевой конструкции. Изучив составляющие можно приступать к ее построению. Досконально выучить английский язык с носителем языка в Алматы, в том числе и тему порядка выстраивания слов, можно на курсах LingvoMania.

1. Простая утвердительная конструкция

     Подлежащее ставится сразу перед сказуемым (глаголом) в случае утвердительного предложения. Если имеет место быть прямое дополнение, то оно употребляется после глагола. Обобщенный вид конструкции: подлежащее + сказуемое + дополнение. Примеры:

2. Предикат

     Здесь под подлежащим подразумевается не только существительное или местоимение, но и прилагательные, описательные фразы, которые к нему относятся. Остальная часть называется предикатом:

3. Косвенное дополнение

     При наличии других второстепенных членов предложения косвенное дополнение должно стоять в строго определенном месте. Оно употребляется после прямого, в случае если содержит предлог to, либо перед – когда to отсутствует:

4. Косвенное обстоятельство

Позиция обстоятельства может быть в 3 местах:

Перед подлежащим (часто это обстоятельство времени):

После дополнения (здесь можно разместить любое наречие или оборот, выражающий обстоятельство):

Между основным глаголом и вспомогательным (зачастую это короткие наречия):

     Еще существует нестандартный порядок выстраивания слов в английском языке. Его используют в письме и речи, чтобы сделать акцент на каком-либо слове или фразе. Детально помогут быстрее и эффективнее с этим справится курсы в Алматы LingvoMania.

Хочешь получить четкий план действий, как выучить английский?
Описание внешности на английском языке
Описание внешности на английском языке Каждый человек индивидуален. Он имеет свою…
Как провести переговоры на английском
Как провести переговоры на английском Сегодня переговоры у многих людей являются…
Как преодолеть языковой барьер в английском?
Как преодолеть языковой барьер в английском? Имея достаточную базу знаний некоторые люди не…

Закажите
обратный звонок

цели Поставим цель
цели Определим уровень знаний
цели Подберём программу обучения

click fraud detection
Спасибо. Мы скоро с вами свяжемся. Закрыть
СпасибоВаша заявка принятаМы свяжемся с вами в ближайшее время