fbpx

Как писать дату в английском языке

Ежедневно мы общаемся с друзьями, коллегами, товарищами и указываем дату для встреч, но как же правильно писать все данные на английском языке?

Чтобы дата на английском была указана правильно, необходимо знать, в каких форматах ее можно написать, чтобы указать без ошибок и понятно для оппонента.

Как писать дату на английском языке

У многих обывателей, которые приступают к изучению иностранного языка, возникает вопрос, как писать дату на английском языке правильно. Для указания даты, месяца или года используются числительные.

К примеру.

  1. Указывая день, следует использовать порядковые числительные от 1 до 31.
  2. Уточняя информацию о конкретном месяце, необходимо применять существительные месяцев. К примеру месяц на английском будет так: Март, Сентябрь, Декабрь – March, September, December.
  3. При необходимости уточнить год, следует использовать количественные числительные. Они состоят из четырех цифр, также их можно написать словами 1992 – nineteen ninety two.

Сегодняшняя дата на английском может быть написана в таких вариациях:

Хотим обратить ваше внимание, как пишется число на английском, ведь в зависимости от страны, правила написания даты может меняться.

Как пишется число на английском

Написать дату можно используя несколько типов написания. Например, в начале уточнить день, месяц и год или же написать сначала месяц, дату и год.
Вариант 1. 10, Января 1993.
Вариант 2. Январь 10, 1993.
В некоторых случаях можно увидеть такой вариант написания: The 31st of December, 2020 – он чаще используется в Британии.

Чтобы не допустить ошибки и правильно указать дату, важно знать, как пишется число на английском в конкретном регионе или стране. Для этого достаточно понимать, какой формат даты используется в конкретной стране, благодаря чему легко поддерживать беседу и строить планы во время беседы с оппонентом.

Написание дат в британском английском

Обратите внимание, что формат даты на английском в Британии пишется так же, как и у нас, начинаем указывать сначала число, потом месяц и год.

23 Марта  23 March 
23 Марта 2000 23 Mar 2000
23 March 2000
23 th of March 2000
The 23 th of March 2000
Twenty third of March 2000

Напоминаем, день на английском будет – day. Также делаем акцент на том, что длинное написание дат используется в формальном общении. Для неформального можно использовать короткое написание дат. В отличие от американцев, британцы никогда не отделяют год при помощи запятой.

Май месяц на английском, который не сокращается. Также в английском языке не сокращается месяц Июнь, а Сентябрь сокращается не на три, а на четыре буквы – Sept. 

Написание дат в американском английском

В отличие от британцев коренные американцы любят писать день на английском как в формальной, так и в неформальной форме в такой последовательности – сначала месяц, а потом число и год.

Октябрь 27 October 27
Октябрь 27, 1993 Oct 27, 1993
October 27, 1993
October 27th, 1993
October the 27th, 1993
Октябрь двадцать седьмое, 1993 October the twenty seventh, 1993

Мы показали, как пишутся даты в Америке и какой формат используется для их уточнения в письменном виде.

Как писать и произносить исторические даты

В некоторых случаях во время чтения книг можно встретить сокращения возле даты, такие как B.C. или A. D. – так пишутся исторические даты рождения на английском языке или другие исторические даты.

  1. Before Christ или B. C – это сокращение, которое в свою очередь расшифровывается, как до рождества Христова. Сокращение говорит о том, что событие произошло до нашей эры.
  2. Anno Domini или A. D – говорит о том, что упомянутые события произошли после.

Как прочитать дату по-английски

Прежде чем начинать читать формат даты на английском, следует посмотреть, в каком из двух вышеперечисленных вариантов она указана, в британском или американском.

Так как для каждого региона дата будет означать разные временные промежутки.

Как прочитать британский формат даты

Если указанно 08/06/2020, то британский формат даты будет обозначать 8 июня 2020 года.

30 сентября 2022  30 September 2022
30 09 2022 30 September 2022

В таком формате порядковое числительное ставится первым, а также согласуется с месяцем. Чтобы вы могли правильно указать месяц, предлагаем вспомнить все месяца на английском языке.

Как прочитать американский формат даты

Если написано 08/06/2020, в таком случае американский формат даты предусматривает, что сегодня август 6, 2020.

сентябрь 30, 2022 September 30, 2022
09 30 2022 September 30, 2022

Для американцев привычнее указывать сначала месяц, потом дату и год, при этом число не согласуется с месяцем.
Иногда необходимо указать не только дату, но и конкретный день недели. Мы предлагаем вспомнить дни недели на английском языке.

Как правильно прочитать дату на английском

С датами немного разобрались. Теперь мы знаем, что они могут записываться в двух вариациях, а вот как читать года на английском языке стоит еще разобраться.

Хотим обратить внимание на то, что года 1999 и с 2000 читаются по-разному. Если в годе есть 0, тогда его произносят как – oh если есть два ноля – как hundred. Если же необходимо сказать о 2000 годах, данные даты рождения на английском употреблять со словосочетанием – two thousand.

1475 14 и 75 fourteen seventy five
1689 16 и 89 sixteen eighty nine
1501 one thousand five hundred one
1700 one thousand seven hundred
2000 two thousand

Чтобы прочитать век, необходимо использовать порядковые числительные.

В отличие от даты век указанный в тексте читается по-иному. Ниже в таблице показано, как необходимо его интерпретировать.

701 7+1= 8 век (century)
1815 18+1= 19 век (century)
1903 19+1=20 век (century)
2005 20+1=21 век (century)

Если говорим о веках, то в таком случае мы должны их употреблять в множественном числе, так как в них подразумевается множество десятилетий. К примеру: the 1790s- the seventeen nineties.
Одним из важнейших вопросов остается – сколько часов в Америке и как они исчисляются? Начнем с того, что в Америке принято использовать двенадцатичасовой формат. Если говорится о первой половине дня, тогда возле времени должно быть аm, а если о второй, то рm.

Использование дат в устной речи

Если же у вас оппонент спрашивает, какая сегодняшняя дата на английском, тогда можно ответить на поставленный вопрос несколькими вариантами.

  1. 30 Июня – 30 June
  2. Июнь 30 – June 30.
  3. Понедельник, 30 Июня – Monday, 30 June..
  4. Вторник, Июнь 30 – Tuesday, June 30..

Если нужно уточнить дату, следует использовать предлог on, для уточнения века – in.

К примеру.

Очень часто у нас спрашивают о том, какая сегодня дата, на когда будет запланировано мероприятие или когда произошло конкретное событие, поэтому необходимо знать, в каком формате отвечать собеседнику и как правильно выстраивать конструкции, чтобы вы были услышаны.

Хочешь получить четкий план действий, как выучить английский?
Описание внешности на английском языке
Описание внешности на английском языке Каждый человек индивидуален. Он имеет свою…
Как провести переговоры на английском
Как провести переговоры на английском Сегодня переговоры у многих людей являются…
Как преодолеть языковой барьер в английском?
Как преодолеть языковой барьер в английском? Имея достаточную базу знаний некоторые люди не…

Закажите
обратный звонок

цели Поставим цель
цели Определим уровень знаний
цели Подберём программу обучения

click fraud detection
Спасибо. Мы скоро с вами свяжемся. Закрыть
СпасибоВаша заявка принятаМы свяжемся с вами в ближайшее время