fbpx

Small talk устанавливаем контакт с собеседником

В западных странах small talk – важная составляющая общения как в повседневных ситуациях, так и в бизнесе. Разговоры вроде «ни о чем» в деловой коммуникации – это эффективный инструмент. Они помогают установить контакт, произвести нужное первое впечатление, понять истинные намерения собеседника и выбрать правильную тактику поведения в переговорах. У нас культура «маленькой беседы» развита меньше – обсуждение погоды или выходных часто считают пустой тратой времени. И зря.

Давайте выясним, почему стоит уделять внимание ненавязчивой беседе, которая ни к чему не обязывает, но играет важную роль, особенно в рабочей коммуникации.

Почему small talk важный

Согласно данным цифровой платформы онлайн-школы lingvomania, 37% наших студентов изучают английский ради работы и карьерного роста. Это говорит о том, что владение бизнес-английским для профессионального развития является необходимостью.

Исследование американской компании по разработке программного обеспечения показало, что в среднем сотрудник проводит до 62 деловых встреч в месяц с клиентами, коллегами, деловыми партнерами и тому подобное. С каждым необходимо что-то обсудить, согласовать. Только представьте, сколько это часов изнурительных разговоров. Поэтому так полезно настроить себя и собеседника к серьезным переговоров – начать с непринужденного разговора.

Small talk – это фундамент будущего общения: если строить диалог без него, вся коммуникация может распасться. Этот короткий словесный пинг-понг уже стал неотъемлемой частью международной деловой культуры.

На первый взгляд все очень просто. Однако даже у самых опытных могут возникнуть проблемы с налаживанием этого первого контакта. Например, известная американская телеведущая Эллен ДеДженерес рассказывает о своем опыте ведения small talk на вечеринке. Ведущей не удалось избежать пауз с неудобным молчанием. Поэтому стоит иметь в своем коммуникационном арсенале несколько тем, которые можно обсудить в любой ситуации с кем.

Осваиваем «искусство small talk»

Не все навыки – врожденные, так наша цель вдохновить вас на обучение и развитие. Предлагаем полезные выражения, которые можно использовать в small talk. Надеемся, это мотивирует вас развивать коммуникационные навыки в английском и в дальнейшем.

Итак, обычно small talk длится примерно три-пять минут. Как и любая другая разговор, она начинается со вступления, приветствий. Здесь возможны несколько сценариев.

Вы не знакомы с собеседником и ваша цель – представиться и задать дружеский тон дальнейшему общению.

Вы знакомы с человеком, однако не очень близко. Поэтому ваша цель просто поинтересоваться жизнью, новостями собеседника

Вы знаете человека достаточно неплохо, виделись не раз. Вам, возможно, известны некоторые факты из жизни, личные подробности

После приветствий и, назовем это, «прощупывания» почвы по настроению, в котором находится ваш собеседник, можете выбрать тему для беседы. Соответственно и фразы мы разбили на тематические блоки.

Начнем с темы Life and experience (жизнь и опыт)

Также вы можете поговорить о работе и рабочую рутину (Work / Work routine)

– Are you still working for «…»? I heard you were considering new options. – Ты все еще работаешь в «…»? Я слышал, что ты рассматриваешь новые варианты.

– How’s it going at …? Did sales increase in the last quarter? – Как дела у …? Или выросли продажи за последний квартал?

– How has business changed since we last talked? I heard you signed a new client.Как изменился бизнес с момента последнего разговора? Я слышал, что вы подписали нового клиента.

– Congratulations on your promotion! That’s big step in your carrier. – Поздравляю с повышением! Это большой шаг для твоей карьеры.

– Do you commute to work or do you live nearby? I live in the suburbs. The traffic was insane today in the morning! – Ты ездишь на работу живешь где-то поблизости? Я живу в пригороде. Сегодня утром движение было обалденно!

– Are you having a busy week? You look a little bit tired. – У тебя напряженная неделя? Выглядишь немного усталым.

Хотите поговорить о чем-то приятное? Food and Cooking (еда и приготовления пищи) наша следующая тема.

 Говорим о любимой еде, места или национальную кухню. К тому же за обеденным столом обычно подписываются выгодные сделки.

Самая распространенная тема для small talk – Travelling (путешествия)

Людей привлекают путешествия через ощущение свободы. Безусловно, пандемия и локдаун изменили наше представление о путешествиях – кто-то стал больше домогаться страну, кто-то наконец смог оценить красоту своего города. Однако одно осталось неизменным: умение поддержать разговор на любую тему тоже дает нам свободу.

Фразы, которые помогут объясниться:

Пожалуй, наиболее консервативной темой для small talk является Weather (погода). Однако не бойтесь казаться скучным, ведь несмотря на прозаичность, эта тема всегда актуальна. Собеседник оценит ваши усилия и внимание к нему. К тому же вы можете перейти к другой теме в любой момент. Считайте тему о погоде аперитивом.

Уместны фразы-клише:

What do you think of the weather? – Что думаешь о погоде?

The weather is great / terrible this week, is not it? – На этой неделе погода отличная / ужасная, не так ли?

What do you like to do when it is really cold / hot? – Что ты любишь делать, когда действительно холодно / жарко?

Do you know if we have good weather this weekend? – Возможно, ты знаешь, у нас будет хорошая погода в эти выходные?

I hate when it’s raining! I had to stay home the whole weekend. – Я ненавижу, когда идет дождь! Мне пришлось сидеть дома в выходные.

You were planning to go to the mountains this weekend, were not you? Check the weather before you go. It’s rather uncertain there. – Ты планировал поехать в горы в эти выходные, не так ли? Проверь погоду перед этим, она довольно небольшая там.

О чем не говорят в small talk

Small talk – это разговор обо всем и ни о чем. Как ни странно, не все можно обсуждать. Даже здесь есть определенные темы-табу:

Избегайте разговоров на эти темы во время первого знакомства или с человеком, чьи взгляды вам недостаточно известны. Это может уберечь вас от неловких ситуаций, конфликтов или даже спасти от подписания соглашения.

Small talk может сыграть большую роль в общении с носителями английского языка и культуры, особенно, если эти носители – ваши деловые партнеры, коллеги, клиенты или будущие работодатели. В их реальности человек, избегает контакта еще до начала сотрудничества, кажется недружественным. Такое поведение не способствует общению и выстраиванию дальнейших социальных отношений. Поэтому получить навык ведения светской беседы – просто must, а современные онлайн-технологии позволяют тренировать английский в свое удовольствие – мобильно и динамично.

Хочешь получить четкий план действий, как выучить английский?
Описание внешности на английском языке
Описание внешности на английском языке Каждый человек индивидуален. Он имеет свою…
Как провести переговоры на английском
Как провести переговоры на английском Сегодня переговоры у многих людей являются…
Как преодолеть языковой барьер в английском?
Как преодолеть языковой барьер в английском? Имея достаточную базу знаний некоторые люди не…

Закажите
обратный звонок

цели Поставим цель
цели Определим уровень знаний
цели Подберём программу обучения

click fraud detection
Спасибо. Мы скоро с вами свяжемся. Закрыть
СпасибоВаша заявка принятаМы свяжемся с вами в ближайшее время