fbpx

Чем английский отличается от американского?

В 17 веке Америку активно заселяли переселенцы, завоевывали новые земли и пытались отстоять собственные права и интересы. Большое количество людей оказались беженцами из Англии, которые пришли на новые земли за лучшей жизнью, поэтому начал развиваться американский английский, так как люди начали смешивать диалекты.

После того, как прошла борьба за независимость, прошло голосование и был выбран государственным языком – английский, так как на тот период времени на территории проживало более 80 процентов англичан, поэтому английский и американский язык разные, так как развитие получали на разных континентах.

Чем американский английский отличается от британского

После того, как выходцы из страны переселились в Америку. Английский язык в каждой стране преображался независимо, поэтому появлялись новые слова, выражения, которые были индивидуальны только для определенной местности населения. Поэтому британский английский, получил собственное развитие, лексическое значение, а также звучание.

Что для одного народа является нормой, то для другого окажется словом, которое нельзя употреблять в обществе. Приехав из Британии, можно оказаться в неприятной ситуации из-за недопонимания.

Например разница между английским и американским, языком не только слышна, но и видна в правописании.

Если британец попросит очистить штаны от пыли прохожего – pants, то американец поймет данную фразу за оскорбление, так как pants – это нижнее белье. Нужно помнить, что британский и американский английский, развивались в разных странах и в них были изменения. Некоторые не затрагивали соседей, поэтому сказав в странах employer, то каждый поймет слово по разному, например как работник или работодатель.

  1. На американском biscuit, а на британском печенье звучит, как – cookie.
  2. На британском серый grey – на американском – gray.

Различия в написании

Чаще всего американский вариант английского языка более приятный и менее затратный на буквы. Чаще всего сравнивая разницу между двумя языками, можно точно сказать, что в американском букв в словах, намного меньше. Так как люди убрали звуки, которые не слышно и получаются слова более компактные, но не всегда.

Примеры.

Фраза

Американский

Британский

Путешествовать

traveling

travelling

Усы

mustache

moustache

Ювелирное изделие

jewelry

jewellery

Программа

program

programme

Разница в произношении 

Задаетесь вопросом, чем отличается английский от американского, чаще всего произношением и ударением.

Чтобы понять какой американ инглиш использовать во время общения с собеседником, необходимо обратить на его интонацию и произношение.

Используя британское произношение, собеседник будет постоянно опускать звук [r]. После гласных, в то же время американское произношение предполагает, что слова проговариваются четко, поэтому звучать привычные фразы будут без глотаний звука «girl», «part».

Однако британский акцент считается более аристократичным и мелодичным, так как в нем согласные звучат мягко и продолговато. В свою очередь американский английский за время эволюции потерял звук [j] – tune, tuesday, в британском же до сих пор звучит данный звук.

Отличия в лексике

Процент слов, который отличает британский и американский английский, не большой. Некоторые могут понять собеседника во время беседы, но есть слова, которые вызывают недоумение даже у людей, говорящих на разных английских языках. Кроме всего американский вариант английского языка имеет множество нюансов, как и британский.

Например.

Фраза

Американский

Британский

свитер

jumper

sweter

шарф

muffler

scarf

Разница в грамматике

Думаете, чем отличается английский от американского, в произношении, ударении? В грамматике слова и предложения пишутся почти одинаково, но есть исключения из правил, как и в других языках.

Также американский вариант английского языка подразумевает в прошедшем времени склонять окончание, которое не меняется fit — fit. В американ инглиш часто использует Презент Симпл, а в Британии применяется Презент Перфект.

Например, фразу – Я только, что видел его. Можно сказать по разному.

  1. I’ve just seen him – британский английский вариант
  2.  I just saw him или I already did it – американское произношение фразы.

Применение слов

Изучая язык, можно понять, что разница между английским и американским большая. Есть множество нюансов, которые заставляют новичка тормозить и изучать в два раза больше информации.

Есть некоторые слова, которые присущие только для одного континента, английский и американский язык подразумевают перелинковку, особенно когда разговор идет между двумя оппонентами с разных городов или стран.

  1. Through подразумевает использование и применение американское произношение, также помогает соединять слова между собой и часто ничего не обозначает.
  2. From используется в словах для их соединения, поэтому британский акцент делается на данном моменте, чтобы сказанное звучало мягко и продолговато.

Фраза

Американский

Британский

ноль

zero

nought

пластырь

plaster

band-aid

Какой английский лучше учить

Перед теми, кто решил выучить английский язык. Стоит непростое решение, какой учить британский или английский. Но точного ответа на вопрос не даст никто.

Если рассматривать с точки зрения истории, нужно учить британский, так как он является основоположником английского, но учитывая, что Америка намного больше Британии, следует учить американский для свободного общения.

Учителя английского языка рекомендуют изучать любой английский язык, самые простые вещи в общении поймет любой человек, даже имея британское произношение, оппоненты постараются понять о чем хотел сказать собеседник, а при необходимости, можно доучить нюансы, когда будет получена достаточная база знаний.

Хочешь получить четкий план действий, как выучить английский?
Описание внешности на английском языке
Описание внешности на английском языке Каждый человек индивидуален. Он имеет свою…
Как провести переговоры на английском
Как провести переговоры на английском Сегодня переговоры у многих людей являются…
Как преодолеть языковой барьер в английском?
Как преодолеть языковой барьер в английском? Имея достаточную базу знаний некоторые люди не…

Закажите
обратный звонок

цели Поставим цель
цели Определим уровень знаний
цели Подберём программу обучения

click fraud detection
Спасибо. Мы скоро с вами свяжемся. Закрыть
СпасибоВаша заявка принятаМы свяжемся с вами в ближайшее время